В Перми открылась выставка советских игрушек

В Перми открылась выставка-ностальгия, посвященная советским игрушкам. Экспозиция под названием «Это было в СССР» открылась в Выставочном зале Кировского района.

Все посетители этой выставки снова смогут очутиться в своем детстве. Здесь представлены куклы из папье-маше, петушок из прессованных опилок, «малыш-голыш», плюшевые мишки и пр. Более 150 экспонатов для этой выставки собрали сами жители Перми.

Для современных детей многие из этих экспонатов покажутся непонятыми и даже странными, ведь они привыкли играться уже с другими игрушками, которые представлены на сайте http://panama.ua/. Игрушки для девочек и для мальчиков сегодня совершенно не такие, как были раньше. Все стало более реалистичным, удобным и ярким. Но советское детство никто не сможет вычеркнуть из своей памяти, поэтому многие жители города, а особенно представители более взрослого поколения, решили прийти на выставку.

В выставочном зале представлены также и некоторые уникальные экспонаты. Например, расписной горшок. В советское время их начали привозить из Китая специально для детских садов. Называли и тогда ночными вазами. Есть также игрушечная мясорубка, на которой можно делать настоящий фарш и много других интересных экспонатов.

Но самой особенной игрушкой этой выставки является кукла с телом из ваты. Вместе со своей хозяйкой игрушка пережила блокаду Ленинграда. После окончания войны девочка переехала в Закамск. Хозяйка долго хранила эту куклу у себя дома, но недавно решила подарить частичку своей истории и истории всей страны музею.

Выставка будет работать до середины марта, так что жители и гости города еще успеют вспомнить свое детство, а представители более молодого поколения получат уникальную возможность посмотреть, какими игрушками игрались их мамы и бабушки.

Метки текущей записи:

, , новости
 
Статья прочитана 1052 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Skype   rupolitika

ICQ       602434173