25 лет со дня победы сборной СССР по футболу на Олимпиаде

С момента победы сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле прошло ровно 25 лет. Эти золотые медали стали настоящим прорывом, так как в решающем матче советские футболисты смогли превзойти сборную команду Бразилии, в состав которой входили будущие чемпионы мира.

Тренировалась олимпийская сборная под контролем Анатолия Бышовца, который в те годы считался лучшим специалистом. Благодаря его программе тренировок юношеская сборная СССР вырвала громкую победу у команды ФРГ, которую возглавлял великий немец Берти Фогтс. Также его заслугой стало серебро на юношеском чемпионате Европы.

Хорошим тренингом для сборной СССР стал отборочный олимпийский турнир, который команда Бышовца прошла на одном дыхании. В матчах против болгарской, норвежской, швейцарской и турецкой сборной советские футболисты установили между собой перспективные игровые связи. Нашим футболистам удалось победить у будущих легенд – Христо Стоичкова и Хакана Шукюра. Но тогда о них еще никто не знал, а они сами заявляли о себе вполголоса.

Все атаки советской сборной были заслугой ее лидера Игоря Добровольского и Алексея Михайличенко. Позже Алексей поделился некоторыми интересными методами работы Анатолия Бышовца. Он вспомнил интересный инцидент, когда во время тренировки Бышовец попросил одного футболиста броситься за мячом в грязную лужу и после решительного отказа выполнять эту просьбу он лишился своего места в сборной. Поговаривали даже, что такие лужи на стадионе создавались специально.

Тем не менее, в команде были очень здоровые отношения. Футболисты жили идеей победить на Олимпиаде. И состав для этого был прекрасным – многие игроки после судьбоносной победы заиграли на высочайшем уровне. Среди ярчайших игроков советской сборной также отметим вратаря Дмитрия Харина, защитника Сергея Горлуковича, форварда Юрия Савичева и хавбека Евгения Кузнецова.

Метки текущей записи:

, , новости
 
Статья прочитана 696 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Skype   rupolitika

ICQ       602434173