Российская фигуристка Загитова стала чемпионкой мира

В Японии подходит к завершению Чемпионат мира по фигурному катанию, поэтому уже можно подвести некоторые итоги. Сегодня, 22 марта, стало известно имея чемпиона среди женщин. Золото чемпионата завоевала российская фигуристка Алина Загитова.

По итогам двух программ спортсменке из России удалось набрать 237,5 балла, что позволило ей стать неоспоримым лидером спортивной гонки.

На втором месте оказалась фигуристка из Казахстана Элизабет Турсынбаева. Она набрала 224,76 балла. Бронза тоже досталась россиянке. Третье место заняла Евгения Медведева, которая смогла набрать 223,8 балла.

На чемпионате отметилась еще одна российская спортсменка — 16-летняя Софья Самодурова. Она заняла 8-место, но для дебюта это очень неплохо.

К выступлениям Загитовой у жюри не было претензий, но особенно их удивила казахстанская фигуристка. Она стала единственной в истории спортсменкой, которая на взрослых соревнованиях исполнила элемент под названием четверной сальхов. Ранее этот прыжок исполнялся только среди юниоров. Кстати, четверным сальховом на чемпионате мира отметилась еще одна спортсменка. 14-летняя россиянка Александра Трусова второй год подряд стала чемпионкой мира среди юниоров.

Стоит отметить, что Загитова, Турсынбаева и Трусова тренируются у заслуженного тренера России Этери Тутберидзе, а Медведева тренировалась у нее ранее.

Кстати, Загитова уже имеет все самые почетные титулы в фигурном катании. Она, кроме золота чемпионата мира, также является обладательницей золотой медали Олимпийских игр-2018, чемпионата Европы-2018 и Гран-при-2017. Также за свою спортивную карьеру она уже успела установить 2 мировых рекорда.