Актера Павла Устинова освободили из СИЗО

Актера Павла Устинова, задержанного во время митинга в Москве, освободили из СИЗО. Мера пресечения изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде. Приговор артисту не поменяли, в связи с чем адвокаты защиты намерены обжаловать решение суда и добиться смягчения приговора.

Напомним, актера Павла Устинова задержали 3 августа во время проведения несанкционированной акции протеста в Москве. Его обвинили в том, что во время задержания он оказал сопротивление и нанес телесные повреждения ОМОНовцу, осуществлявшему задержание. Актер, якобы, так сильно сопротивлялся, что вывихнул ему плечо. За это Устинова приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Отбывать наказание он должен в колонии общего режима. Доказать вину актера удалось с помощью показаний пострадавшего бойца Росгвардии Александра Лягина, его сослуживцев, а также видеозаписей с места задержания.

Сегодня, 20 сентября, прокуратура обратилась в суд с ходатайством об освобождении актера под подписку о невыезде. Ходатайство было удовлетворено.

Сам же Устинов свою вину не признал. Он рассказал, что не принимал участие в митинге, а оказался в месте его проведения, потому что у него там была назначена деловая встреча.

В поддержку Устинова выступили известные деятели искусства. За него лично поручился народный артист России Константин Райкин. Актеры и художественные руководители московских театров запустили в соцсетях акцию в поддержку Павла Устинова, а 18 сентября организовали митинг под зданием Администрации президента РФ.

Тем временем в Кремле заявили, что следят за ходом расследования, но ни президент, ни его окружение не могут повлиять на этот процесс. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков посоветовал подождать итогов рассмотрения апелляции.

Метки текущей записи:

, новости
 
Статья прочитана 687 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Skype   rupolitika

ICQ       602434173