Патриарх Московский и всея Руси впервые встретится с Папой Римским

На февраль запланировано одно из самых значимых событий в истории. Примерно на середину февраля запланирована встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

По словам председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Иллариона, встреча глав двух церквей произойдет на Кубе. У Патриарха Московского на 11-22 февраля запланирован официальный визит в Латинскую Америку. Примерно в это же время Папа Римский прибудет в Мексику. В связи с этим главы церквей договорились все же организовать встречу.

По словам Иллариона, это мероприятие готовилось очень долго, но наконец пришло время свершиться этому событию, которое должно стать самым важным этапом в отношениях между двумя церквями.

Патриарх Кирилл в рамках своего пастырского визита впервые посетит Кубу, Парагвай, Чили и Бразилию. У предстоятеля Русской православной церкви также запланирована официальная встреча с Орасио Картесом, который является президентом Парагвая.

Как отметил митрополит Илларион, эту встречу удалось организовать только благодаря пересечению маршрутов глав двух церквей. Варианты встречи в России или в Ватикане не рассматривались вообще. Куба же устроила как Патриарха Кирилла, так Папу Римского Франциска. При этом митрополит отметил, что эта встреча начала готовится еще 20 лет назад. В 1996-1997 гг. интенсивно велись переговоры о встрече Патриарха Алексия II с Папой Римским, но тогда не удалось решить некоторые вопросы и добиться договоренностей по возникшим проблемам. В связи с этим встречу пришлось отложить на неопределенное время. Несмотря на это РПЦ продолжало готовиться к этой встрече, чтобы как только сложатся наиболее благоприятные условия ее можно было бы сразу провести.

В то же время в Ватикане считают совпадение в маршрутах знаком доброй воли и просят всех верующих помолиться за эту встречу.

Метки текущей записи:

, , , новости
 
Статья прочитана 1043 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Skype   rupolitika

ICQ       602434173