Сборная России обыграла финнов, ждем финала с Канадой.

Российские хоккеисты вышли на лед, уже зная о том, что канадцы уступили чехам 2:3 и заняли четвертое место в группе F. Чтобы избежать досрочного свидания с главным соперником, нашей команде нужно было проиграть в основное время. Но наша сборная не стала халтурить, напротив, провела пока что свой лучший матч на чемпионате мира.

Дебют матча остался за финнами, которые почти четыре минуты играли в большинстве. По воротам Семена Варламова было совершено немало бросков, причем трижды шайба попадала в каркас ворот. Но затем наши выровняли игру. Все жарче становилось у ворот Петри Веханена, между прочим обладателя Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса». На 17-й минуте атака сборной России завершилась взятием финских ворот. Александр Овечкин бросал — бросок не получился, Александр Семин бросал — та же история. Зато 40-летний Сергей Федоров был точен.

Второй период прошел при значительном преимуществе россиян, тем более, что финны частенько играли в меньшинстве. До поры до времени выручал Веханен, до сих пор непонятно, как он сумел помешать забить Евгению Малкину. Но через несколько минут ошиблась оборона сборной Финляндии, и Малкин пробил Веханена. Прошло 10 секунд, и Николай Кулемин добил в ворота шайбу, отраженную Веханеном небрежно отброшенную Лео Комаровым — 3:0.

В начале третьего периода Максим Афиногенов сделал счет 4:0, а вскоре цели достиг бросок Алексея Емелина от синей линии. Игра была сделана. Счет 5:0 и стал итоговым. Отлично проведший матч Семен Варламов сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Наша сборная заняла первое место в группе Е, финны остались вторыми. Сборная России выбрала себе соперника по четвертьфиналу — сборную Канады. Совсем недавно — на Играх в Ванкувере — две сильнейшие хоккейные сборные уже играли в четвертьфинале. Теперь у наших хоккеистов есть прекрасная возможность рассчитаться за ту обиду. Победитель встречи Россия — Канада сыграет в полуфинале с победителем противостояния Германия — Швейцария.