Сборная России обыграла Германию и вышла в финал ЧМ по хоккею

Счет в этом поединке открыли немцы в первом периоде, когда они на протяжении двух минут играли впятером против троих россиян. На 16-й минуте голкипер сборной России Василий Кошечкин не смог зафиксировать шайбу после броска с синей линии, а первым на добивании оказался Марсель Гоц, который и открыл счет.

Отыграться действующим чемпионам мира удалось только в середине второго периода, на 32-й минуте. Сергей Гончар отдал пас Евгению Малкину, и тот слета пробил точно в ворота – вратарь немцев Роберт Цепп не успел переместиться из одного угла в другой.

Победную шайбу россияне забросили на 59-й минуте после контратаки, которую и начал и завершил Павел Дацюк. Центрфорвард “Детройта” перехватил шайбу в своей зоне, протащил ее через всю площадку и прицельным броском поразил ближний угол ворот соперника.

В оставшееся время немцы поменяли голкипера на шестого полевого игрока, но дивидендов этот ход им не принес.

Сборная России в третий раз подряд вышла в финал чемпионата мира. В воскресенье, 23 мая, она поборется за золото мирового первенства с командой Чехии, которая в своем полуфинале вырвала победу у шведов по буллитам – 3:2.