Россия вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Первый период прошел с небольшим преимуществом российской сборной, что и нашло подтверждение в голе Максима Афиногенова «в раздевалку». Незадолго до перерыва форвард сборной России кистевым броском отправил шайбу в ворота Криса Мэйсона.

Решающим стал второй период. В начале 20-минутки борная России реализовала численное преимущество – Павел Дацюк нашел щелочку между стойкой и щитками вратаря. Попытки сборной Канады отыграться были пресечены нашей обороной и лично Семеном Варламовым. За две с половиной минуты до окончания периода россияне снова успешно разыграли лишнего – точку в голевой комбинации поставил Евгений Малкин.

В третьем периоде 40-летний Серей Федоров удачно подставил клюшку под дальний бросок Виталия Атюшова, и счет вырос до 4:0. Канадцы сумели поразить ворота Варламова – гол на счету Джона Тавареса. За три минуты до окончания третьего периода канадский тренер Крэйг Мактавиш заменил вратаря шестым полевым игроком. Но эта мера оказалась контрпродуктивной – Евгенйи Малкин поразил пустые ворота.

За считанные секунды до конца встречи Мэтью Дюшен забросил вторую шайбу, которая вряд ли скрасила канадцам горечь поражения. Сборная России одержала яркую победу в матче с Канадой, 5:2, и вылша в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Там ее ожидает команда Германии. Хозяева площадки выиграли у сборной Швейцарии 1:0. Во втором полуфинале поспорят команды Швеции и Чехии.